Hasta el próximo viernes 22 de junio se realiza fase departamental de Juegos Supérate Intercolegiados

0
74

DESDE HOY Y HASTA EL PRÓXIMO VIERNES 22 de junio se realiza la fase departamental de los Juegos Supérate Intercolegiados; en el municipio de Tame se ejecuta la categoría juvenil del 13 al 15 de junio y la prejuvenil en Arauca del 20 al 22. Esta semana los juveniles participan en fútbol, baloncesto, voleibol y fútbol de salón en las ramas femenino y masculino, Tame es sede también de los deportes individuales: natación y ciclismo.

El programa Supérate Intercolegiados es apoyado por el gobernador de Arauca Ricardo Alvarado Bestene, quien destinó los recursos económicos para la logística de estos juegos escolares “el gobierno Humanizando el Desarrollo tiene toda la voluntad de seguir apoyando estos espacios de beneficio directo a nuestros deportistas escolares, el programa Supérate es la base de los futuros atletas del departamento, por eso nuestro esfuerzo para fortalecer cada uno de los proyectos deportivos de nuestra Arauca Deportiva Sana Y Competitiva.

Los escenarios deportivos para la realización de este evento son los siguientes: baloncesto en el coliseo Los Libertadores; voleibol Coliseo Inocencio Chincá; fútbol en el estadio de fútbol Villa Olímpica, Fútbol de salón en Coliseo Buena Vista, natación en la piscina Villa Olímpica y ciclismo en la vía Tame – Puerto Rondón.

Cerca de 450 jóvenes provenientes de instituciones educativas de Arauca, Arauquita, Cravo Norte, Fortul, Saravena, Tame y Puerto Rondón disputaran su cupo al zonal regional Llanos, que se realizará en Arauca capital del 25 de agosto al 6 de septiembre próximo.

Programación Para Hoy miércoles 13 de junio

2:00 pm fútbol femenino, Saravena Vs Tame, cancha de futbol Liceo Tame.

2:00 pm fútbol masculino, Tame Vs Arauquita, estadio de fútbol Villa Olímpica.

2:00 pm baloncesto femenino, Arauca – Tame, coliseo Los Libertadores.

2:00 pm voleibol masculino, Arauquita Vs Tame, Coliseo Inocencio Chincá.

2:00 pm fútbol de salón femenino, Arauquita Vs Saravena, Coliseo Buena Vista.

3:15 pm fútbol masculino, Arauquita Vs Tame, estadio de fútbol Villa Olímpica.

3:15 pm baloncesto femenino, Arauquita – Saravena, coliseo Los Libertadores.

3:15 pm fútbol de salón femenino, Fortul Vs Cravo Norte, Coliseo Buena Vista.

3:30 pm voleibol masculino, Arauca Vs Saravena, Coliseo Inocencio Chincá.

3:45 pm fútbol femenino, Fortul Vs Arauquita, cancha de futbol Liceo Tame.

4:00 pm fútbol masculino, Arauca Vs Saravena, estadio de fútbol Villa Olímpica.

4:30 pm baloncesto masculino, Arauquita – Tame, coliseo Los Libertadores.

4:30 pm fútbol de salón masculino, Saravena Vs Arauquita, Coliseo Buena Vista.

5:00 pm voleibol femenino, Arauca Vs Tame, Coliseo Inocencio Chincá.

5:45 pm baloncesto masculino, Arauca – Saravena, coliseo Los Libertadores.

5:45 pm fútbol sala masculino, Tame Vs Fortul, Coliseo Buena Vista.